Главная » Архив материалов
nullКазанская команда «Ак Барс», наконец, начала «просыпаться». После довольно неудачного старта казанцы показали свои силы во время игр с сильными командами страны. Как известно, первым делом казанцы в Омске выиграли у местного «Авангарда», правда опять же в дополнительное время. Потом в Уфе добились победы над командой «Салават Юлаев» в основное время. В последнем же туре казанцы на своем льду обыграли нижегородский «Торпедо» со счетом 3:1.

«Ак Барс» вернулся в Казань из выездных матчей с хорошим настроением. Что ни говори, победа на чужом льду над командами «Авангард» и «Салават Юлаев» - значит очень много. Потихоньку крепнут связи между игроками команды, штаб тренеров нашел общий язык с новыми спортсменами. К тому же, и наши лидеры — игроки первого звена вроде бы начали возвращаться к прежнему состоянию. 

Правда, в начале встречи с «Торпедо» казанцы вновь никак не могли реализовать свое преимущество. Только во втором периоде игрок третьего звена Александр Степанов добился открытия счета. Но, не успело пройти и 4-х минут после открытия счета, как нижегородцы забили свою шайбу. Видимо, во время перерыва Зиннатулла Билалетдинов серьезно поговорил с игроками. В ходе последних 20 минут мы действительно увидели команду чемпионов. Алексей Морозов и Янне Песонен довели счет до 3:1. Но сколько еще было нереализованных возможностей! 

... Читать дальше »
Категория: Спорт | Просмотров: 1370 | Дата: 03 Окт 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
nullВ четверг, 1 октября компания Daimler Trucks, которое является подразделением концерна Daimler AG по коммерческим автомобилям, подписала с татарстанским КамАЗом протокол о намерениях по созданию совместного предприятия для производства, импорта и сбыта грузовых автомобилей Mercedes-Benz в России. Работа в этом направлении началась уже в декабре прошлого года, после того как Daimler AG выкупил 10% акций КамАЗа. Предприятием будет управлять новая структура «Мерседес-Бенц Тракс Восток», в основе которой будет коммерческое подразделение ЗАО «Мерседес-Бенц Рус».

Администрация совместного предприятия и отделение, которое займется продажами, будет находиться в Москве. Производственная часть предприятия разместится в Набережных Челнах. Туда будет завезено немецкое оборудование, а российских рабочих научат обращаться с иностранной техникой. Компания начнет работу 1 января, сборка моделей Mercedes-Benz будет организована на мощностях КамАЗ весной 2010 года. В Челнах по принципу SKD – крупноузловой сборки из машинокомплектов – будут собирать коммерческие модели двух семейств: Actros и Atego. Это избавит немецкий концерн от необходимости платить высокие таможенные пошлины.

В рамках совместного предприятия Daimler Trucks сможет использовать и дилерскую сеть КамАЗа. Для российского же автозавода – это доступ к новым технологиям. «Мы не исключаем ... Читать дальше »
Категория: Авто | Просмотров: 1356 | Дата: 03 Окт 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)
nullСреди всех профессиональных праздников День учителя, наверное, самый популярный. Потому что его отмечают не только педагоги, но и все кто с ними связан. А связаны мы с ними с самой школьной скамьи.

На пути начальная школа-средняя школа-ВУЗ мы встречаем по меньшей мере сто учителей. Значит с полной уверенностью можно сказать, что учитель не только обучает, но и учит наших детей жизни, играет большую роль в формировании личности ребенка. Возможно, именно поэтому родители с особой тщательностью подбирают школу и учебное заведение для своих детей. Однако, в последнее время отношение к профессии учителя, да и к учителю вообще несколько изменилось. Многие связывают это с низкой заработной платой, с «трудным» характером современных детей. У каждого на этот счет есть свое мнение.

И все же каждый день с утра наши дети идут в школу или в институт к учителям и большую часть времени они проводят именно с педагогами. Поэтому давайте не забудем поздравить их с профессиональным праздником, пожелаем им терпения и благодарных учеников.

Категория: Праздники | Просмотров: 1484 | Дата: 03 Окт 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Сегодня вечером в открытии V Международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар» в Казани примут участие звезды Голливуда Кэри-Хироюки Тагава и Арманд Асанте. Актеры прибыли в столицу Татарстана уже вчера. А сегодня на встрече с журналистами они поведали, что с радостью приняли приглашение на фестиваль «Золотой минбар». Кэри-Хироюки Тагава пошутил, что ему еще не успели сообщить о приглашении, как он согласился. «Мы с Армандом прежде всего люди, а уже потом актеры. Нам нравится узнавать о различных культурах, встречаться и общаться с представителями разных народов», - сказал Кэри-Хироюки Тагава. Актеры поблагодарили организаторов «Золотого минбара» за возможность увидеть Казань.

59-летний Кэри-Хироюки Тагава японец по национальности. Родился в Японии в семье военнослужащего. Когда ему было пять лет семья переезжает в Америку. «Мама с детства учила меня гордиться тем, что я японец. Я и сегодня считаю себя 100 процентным японцем», - сказал актер. Не смотря на то, что вырос и учился в Америке, повзрослев Кэри-Хироюки Тагава дает себе слово вернуться на Родину, но обосноваться ему там не удается. Сейчас он вместе с семьей живет на Гавайях. Кэри-Хироюки Тагава считается в мире кино самым сильным исполнителем эпизодических ролей. Его уважают, как актера, который умеет осилить даже самый «плохой» текст и во всей красе раскрыть своего гер ... Читать дальше »
Категория: Шоу-бизнес | Просмотров: 1709 | Дата: 01 Окт 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
nullАмериканские ученые пришли к выводу, что женщины способны любить только один раз в жизни, а все остальные связи являются или сексуальным влечением, или обыкновенной привязанностью.

Мужчины же могут влюбиться в 5-8 представительниц противоположного пола, что обусловлено генетически заложенным стремлением к размножению. Основной целью женщины является воспитание детей, именно поэтому они так стремятся создать и сохранить семью.

Природа любви давно и тщательно изучается учеными всего мира. Совсем недавно исследователи из Мексики сообщили о том, что влюбленность у мужчин не может длиться более 4-х лет, опять же по причине генов, отвечающих за размножение. А американские ученые настаивают, что настоящая любовь - вечна. Исследование мозга пар, проживших в счастливом браке несколько десятилетий, показывает наличие у них гормонов, вырабатывающихся обычно у влюбленных людей.

Категория: Дамские штучки | Просмотров: 1409 | Дата: 30 Сен 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
nullС 1 октября 2009 года в Татарстане стартует Республиканская акция «Компьютерный ликбез», в рамках планируется проведение компьютерных курсов для людей пожилого возраста. Как известно, повышение компьютерной грамотности населения является одной из основных задач создания в России информационного общества. Актуальность компьютерного обучения обусловлена также тем, что к 2015 году предусматривается перевод всех государственных услуг в электронную форму, поэтому для установления обратной связи жителей республики необходимо обучить основам компьютерной грамотности.

Подобный опыт компьютерного образования имеется в Москве, Санкт-Петербурге. В таких российских регионах, как Ханты-Мансийский автономный округ и Нижегородская область, обучение малообеспеченных категорий населения (безработных, инвалидов, пенсионеров) проходит на бесплатной основе.
 
Заявки от пожилых людей принимаются в татарстанском отделении Совета Ветеранов РФ, также в близлежащий школах. В последние примут в акции непосредственное участие, так как курсы пройдут в стенах учебных заведений при помощи учителей-пенсионеров и преподавателей информатики. Любимые внуки тоже могут помочь своим бабушкам и дедушкам усвоить азы электронных технологий. Ожидается, что такие курсы пройдут нескольким потоком до мая 2010 года. В сельской же местности, где школы работают только в одну с ... Читать дальше »
Категория: Общество | Просмотров: 1389 | Дата: 30 Сен 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
nullТатарстан может стать лидером ИТ-индустрии в России. Ведь во время второго Российского Технологического Тура в Казани большое количество республиканских компаний презентовали именно разработки в этой области. Стоить отметить, нашлись инвесторы как российские, так и зарубежные, выразившие заинтересованность в представленных проектах.
 
«Делегаты Техтура заострили внимание на проектах, которые соответствуют рынку IT-индустрии и телекоммуникациям. Это рынок новых технологий, новых приборов, новых материалов. Мы умышленно предлагаем вниманию инвесторов проекты, которые зародились в недрах наших высших учебных заведений, так как в течение последних двух лет имеем большой опыт общения с международными партнерами. Заинтересованность зарубежных партнеров именно нашими продуктами на протяжении последних лет достаточно высока», - заявил генеральный директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ (ИВФ РТ) Айнур Айдельдинов, подытоживая результаты Казанского технологического тура.

 Как известно, тур прошел в трех российских городах: в Москве - 22 сентября, в Казани – 24 сентября, Томске – 25 сентября. Мероприятие было организовано Европейской Ассоциацией «ТехТур», которая стремится создавать условия для взаимодействия между предпринимателями и венчурными инвесторами, что, в конечном счете, приводит к финансированию местных компаний в сфере высоких техн ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 1347 | Дата: 30 Сен 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

nullПо данным Автостата, в первом полугодии 2009 года самой популярной иномаркой на российском вторичном рынке стал автомобиль Toyota Corolla года в России. За этот отрезок времени в стране было перепродано 38 тысяч 434 таких машин.

В десятку лидеров также вошли седан Toyota Camry (15 059 перешло из рук в руки за первые полгода) и внедорожник Toyota Land Cruiser (13 779). А среди самых популярных в списке числятся: Volkswagen Passat (22 403), Volkswagen Golf (11 666), Ford Focus (21 265), Daewoo Nexia (16 986), Mitsubishi Lancer (15 387), Chevrolet Niva (13 480) и Hyundai Accent (11 595).

Во второй десятке расположились подержанные немецкие автомобили и японские марки: BMW 5-Series, Opel Vectra, Opel Astra, Audi 80, рядом — Mitsubishi Pajero, Honda CR-V, Honda Civic, Nissan Almera и Nissan Primera, Toyota Corona, Toyota Carina, Toyota Mark II и Toyota RAV4.

Около половины иномарок, перепроданных за первые шесть месяцев 2009 года, выпущены с 2002 по 2007 год. Оставшуюся часть рынка поровну делят модели в возрастных категориях «от 8 до 12 лет» и «от 12 лет и старше». Всего за период с января по июнь в России было перепродано 1,866 миллиона машин, что на 10,15 процента меньше, чем в прошлом году (2,077 миллиона штук).

Категория: Авто | Просмотров: 1207 | Дата: 30 Сен 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Второй тур группового этапа Лиги Чемпионов начался с неожиданного результата. И приятно констатировать, что эта неожиданность произошла на российской земле. Дома, в Казани, "Рубин" сыграл вничью с чемпионом Италии "Интером". Более того, подопечные Курбана Бердыева могли и вовсе победить.


"Рубин" - "Интер" 1:1 (1:1)
Голы: Домингес 11' - Станкович 28'

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Навас, Шаронов, Салуквадзе, Карадениз, Семак, Нобоа, Рязанцев, Домингес (Касаев 86'), Бухаров
"Интер": Ж. Сезар, Киву, Лусио, Самуэль, Майкон, Дзанетти, Камбьяссо (Виейра 79'), Станкович, Мансини (Куарежма 64'), Это'О, Балотелли

Предупреждения: Карадениз 10' - Дзанетти 12', Балотелли 21', Майкон 63'
Удаление: Балотелли 60'

Судья: Терье Хауге (Норвегия)

Лигой Чемпионов завоёван ещё один город, прежде видавший только матчи канувшего в лету Кубка УЕФА. Жители Казани смогут воочию увидеть развевающееся над центральным кругом огромное полотно в виде эмблемы турнира; услышат аккорды монументального произведения Генделя; проникнутся атмосферой настоящего футбольного праздника. И в гости к ним пожаловал не абы кто, а действующий чемпион Италии миланский "Интер". С одной стороны, это несомненный плюс. Есть редкая возможность воочию понаблюдать за игрой молодого таланта с Апеннин, Балотелли, камерунского голеадора Это`о, ... Читать дальше »
Категория: Спорт | Просмотров: 1578 | Дата: 30 Сен 2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)
nullКазанская команда «Ак Барс», наконец-то, завоевала победу. До этого в играх Континентальной хоккейной лиги казанцы в случае выигрыша соперников, побеждали или только в дополнительное время, или в серии буллитов. Наконец, полноценная победа и три заслуженных очка. Особенно приятна эта победа, если учесть, что казанцы обыграли уфимскую команду «Салават Юлаев», которая является самым принципиальным соперником «Ак Барса» на чемпионатах России. 

Противостояние между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» продолжается уже долго. Раньше матчи между ними рассматривались как противостояние клубов, являющихся соседями. Затем оно усилилось еще и тем, что обе команды превратились во флагманы российского хоккея. Да и переход тех или иных игроков с одной команды в другую тоже подогревал особый интерес. Конечно, свою роль в этом противостоянии играют и политические моменты. Нынешнее противостояние особенное, потому что до этой игры уфимские хоккеисты были в ряду лидеров турнирной таблицы, «Ак Барс» же шел в группе аутсайдеров. 

Лидерство команды «Салават Юлаев» никому не кажется удивительным. Потому что в этом году в команду были приглашены еще более сильные игроки, руководить ими взялись тренеры сборной команды России Быков и Захаркин. Некоторые даже заметили, что в ближайшем будущем уфимский клуб должен превратиться в базовый клуб сборной команды Ро ... Читать дальше »
Категория: Спорт | Просмотров: 1190 | Дата: 29 Сен 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 24 25 »