Главная » Архив материалов

Мечты сбываются
Лионель Месси подарил Казани «Барселону»

27 августа в Монако во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов нападающий «Барселоны» в соперники к своему клубу вытянул казанский «Рубин», «группу смерти» дополнили миланский «Интер» и киевское «Динамо».


На «бронзовой» волне, когда дебют «Рубина» в первенстве России завершился призовым местом, в Казани можно было узреть баннеры: «Лига чемпионов 200?. «Рубин» – «Барселона» 3:0. Почему бы и нет?» Смущал не тот факт, что Казань одолела каталонский клуб с разгромным счетом, но то, что когда-либо испанская «Барселона» окажется в столице Татарстана в рамках розыгрыша Кубка Лиги чемпионов. «Нет, сынок. Это фантастика», – заявляли те, кто лишь в смелых мечтах мог представить такое противостояние.
Мечтают одни, но воплощать приходится другим.

27 августа в Монако во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов нападающий «Барселоны» Лионель Месси в соперники к своему клубу (группа F) вытянул из 4-й корзины казанский «Рубин». Вряд ли аргентинский вундеркинд догадывался (Лионель Месси – прим. «МТ»), что Казань уже отрепетировала «баннерную» победу над каталонцами.

Группу также дополнили миланский «Интер» (Италия) и киевское «Динамо» (Украина). То, что все четыре клуба ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Просмотров: 1734 | Дата: 07 Сен 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Коровье молоко запредельной жирности, рыба, живущая как в соленой, так и в пресной воде, морозоустойчивая клубника – это не фантастика. Все это может стать следствием новых открытий в трансгенной инженерии.

Трансгенными (генномодифицированными) могут называться те виды растений, в которых успешно функционирует ген, пересаженный из других видов растений или животных. Делается это для того, чтобы растение-реципиент получило новые удобные для человека свойства, повышенную устойчивость к вирусам, к гербицидам, к вредителям и болезням растений.

Пищевые продукты, полученные из таких генноизмененных культур, могут иметь улучшенные вкусовые качества, лучше выглядеть и дольше храниться. Также часто такие растения дают более богатый и стабильный урожай, чем их природные аналоги.

Отечественные специалисты гордятся картофелем, при поедании которого гибнут колорадские жуки. Для экологов же он главный раздражитель. Ряд экспертов заявляют, что при добавлении в рацион трансгенного картофеля у крыс наступает изменение состава крови, изменение размеров внутренних органов, а также появляются патологии в значительно большем количестве, чем при поедании обычного картофеля.

Ученые уверены – случающиеся проколы не повод запрещать направление в целом. Ведь они не настаивают на немедленном внедрении своих открытий в производство. Осно ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Просмотров: 1418 | Дата: 07 Сен 2009 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)
С завтрашнего дня по случаю празднования Дня Республики в Казани начнутся всевозможные культурные и спортивные мероприятия, разобраться в которых поможет наша традиционная афиша.


Вахитовский район

28 августа

В рамках широкомасштабного проекта «Здорово здоровым здравствовать!» пройдет районная акция, посвященная Дню города, «Счастливому городу – здоровое поколение».

Где? Ул. Баумана
Начало: 11:00

Праздник «Цвети, мой Татарстан». Открытие книжной выставки, приуроченной Дню Республики Татарстан и Дню города.

Где? Филиал №21 Центральной библиотечной системы
Начало: 12:00

29 августа

Игровые конкурсы, фотовыставка, конкурсы рисунков на асфальте, конкурс «Мелодия родного города».

Где? Детский парк «Черное озеро»
Начало: 11:00

Литературный вечер «Город чудный, дре ... Читать дальше »
Категория: Праздники | Просмотров: 2544 | Дата: 28 Авг 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Уже известно о двух случаях заболевания новым гриппом в республике. Молодой человек из Казани заболел после возвращения из-за границы. А у жительницы Зеленодольского района диагноз еще не подтвержден. Она под подозрением. Скоро будут известны результаты анализов. Тем самым число заболевших в России достигло 187 человек. Если до этого времени в Поволжье случаи выявлялись в соседних с Татарстаном регионах: в Башкирии, в Челябинской области, в Мари-Эл. То теперь в красном списке и Казань. Как нам сегодня рассказали в управлении Роспотребнадзора, вирус в столицу привез казанский студент еще 10 августа.


Памятка ВОЗ для населения

Что я могу сделать?
Что я могу сделать для своей защиты от заражения гриппом A(H1N1)?

Основной путь передачи нового вируса гриппа A(H1N1) схож с путем передачи вируса сезонного гриппа – через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. Вы можете защититься от инфицирования, если будете избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метр) и принимать следующие меры:

· избегать прикосновений к своему рту и носу;

· регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1607 | Дата: 24 Авг 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Во все времена истинная культура человека определялась отношением к религии. Чем образованнее человек, тем он религиознее.



Сегодня начался девятый месяц мусульманского лунного календаря – Рамазан – один из 4 священных месяцев. Это месяц поста или Уразы, а точнее, ас-Саум. Пост – один из 5 обязательных столпов Ислама. «Предписан Вам пост так же, как он предписан тем, кто был до Вас», - говорится в суре «Аль-Бакара» священного Корана. Таким образом, пост был известен арабам еще до возникновения Ислама и соблюдался не только из-за нехватки продуктов, а имел определенный религиозный смысл. Не исключено, что арабы знали и о целебных свойствах голода, так как все народы тысячелетиями копили знания о человеческом организме, воздействии на него отдельных явлений, в том числе и воздержании от пищи. Об этом свидетельствует наличие поста во всех религиях. Установлен он Пророком Мухаммедом в 624 году и восходит к доисламской практике благочестивого уединения. Ураза заключается в полном воздержании в светлое время суток от приема пищи, питья, вдыхания табачного дыма, употребления алкоголя, исполнения супружеских обязанностей, т.е. от всего, что отвлекает от благочестия. Мусульмане обязаны держать Уразу, чтобы быть ближе к Богу, чтобы познать себя. Познав себя – познаем других, будем милосерднее к окружающим. Кто познает себя, тот познает Господа своего. И может статься, что все или многие наши неурядицы сегодня в п ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Просмотров: 2157 | Дата: 23 Авг 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
В рамках акции «Чистая стена» журналисты провели совместный с представителями УВД Казани рейд.
null

Целью данной акции является предотвращение нанесения рекламы на стенах жилых домов, коммерческих объектах и других зданиях города; улучшение облика и внешнего вида Казани в преддверии Универсиады-2013, а также ограждение несовершеннолетних от уличной рекламы услуг интимного характера.

В ходе проведенного мероприятия журналисты и представители УВД города осмотрели стены домов Ново-Савиновского района Казани. «Квартиры посуточно», «Деньги в долг», «Отдых» - вот наиболее распространенные объявления на домах по улице Чуйкова. По словам жителей близлежащих домов, «расклейка таких объявлений – это явление аморальное». Все они отрицательно относятся к постоянно появляющимся надписям и объявлениям на стенах домов. Они хотели бы видеть свои дома красивыми и чистыми. Сами жители предложили организовать специализированные доски для таких объявлений или же печатать их в средствах массовой информации.

«Как показывает опыт, расклейка объявлений и закрашивание надписей ничего не дает – в тот же день надписи появляются опять», - рассказал руководитель пресс-службы УВД Казани Игорь Силко. По его словам, сами жители города должны проявлять сознательность и сообщать о фактах расклейки или надписи в соответствующие органы внутренних де ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1479 | Дата: 10 Авг 2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)
О кастингах в кино ходят легенды. Многие уверены, что человеку с улицы никогда не завоевать доверие режиссера, как и не покорить сердце жюри. Телекомпания «ТНВ» доказывает обратное. В конце минувшей недели прошел кастинг на главные роли в новый фильм «Ерактагы йолдызым», пройти и попасть в который мог любой желающий, но при условии знания татарского языка.


Никаких жестких требований по отношению к участникам кастинга организаторы не выдвигали. В объявлении всего лишь значилось, что претендентам должно быть не меньше 18 и не больше 30 лет, и что все они должны хорошо владеть татарским языком. Опыт работы хоть и приветствовался, но не являлся определяющим фактором. Видимо, еще и поэтому на кастинг записалось и пришло более 300 человек, что на 150 человек больше в сравнении с кастингом на «Босоногую девушку» (2006 год). Это говорит о том, что количество желающих сниматься в кино из года в год только растет.


На кастинг «Ерактагы йолдызым» приехали даже из самых отдаленных уголков республики. По словам организаторов, среди них практически не было студентов или выпускников театральных училищ и институтов культур. Хотя на нем и были замечены такие популярные артисты, как Миляуша Сафина, Гульнара Мулланурова и Зиннур, но это, скорее, исключение ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 2910 | Дата: 31 Июл 2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)
Сегодня председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги Вячеслав Фетисов подписал календарь и регламенты сезона 2009-2010, окончательно утвердив тем самым эти документы. КХЛ опубликовала окончательный календарь регулярного чемпионата.

Как и сообщалось ранее, сезон откроется матчем «Ак Барс» - «Локомотив» в Казани 10 сентября – финалисты прошлогоднего чемпионата разыграют между собой Кубок открытия. Свою следующую игру «Ак Барс» проведет уже через 2 дня против «Спартака», а 14 сентября казанцы примут ХК МВД.

Завершится регулярный чемпионат для всех команд 3 турами 3, 5 и 7 марта – в эти дни сразу по окончании олимпийского хоккейного турнира в КХЛ пройдут одновременно по 12 матчей.

«Ак Барс», как и сообщалось ранее, будет выступать в одном дивизионе с магнитогорским «Металлургом», челябинским «Трактором», тольяттинской «Ладой», нижнекамским «Нефтехимиком» и новичком КХЛ «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Но дивизион этот в окончательном варианте каоендаря называется дивизионом Харламова, а не Чернышева, как было заявлено ранее.

В плей-офф команды будут выявлять сильнейших сначала в рамках Восточной и Западной конференций. В каждой конференции в плей-офф выходят по 2 победителя дивизионов и 6 остальных команд по количеству набранных очков. На «Востоке», где играет «Ак Барс», игры 1/8 финала состоятся 11, 12, 14,15 и 17 марта.

В финале, игры которого запланированы на 15, 16, 19, 20, 23, 25 и 27 апреля, встретятся победители конфере ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1313 | Дата: 03 Июл 2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)
4 июля на территории Конноcпортивного Комплекса "Битца" на юге Москвы в районе "Северное Чертаново" (Балаклавский проспект, 33, метро "Чертановская") пройдет Московский городской татарский народный спортивно-фольклорный праздник "САБАНТУЙ-2009".

В этом году Московский САБАНТУЙ-2009 пройдет традиционно при активной поддержке Правительства Москвы, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Региональной Татарской Национально-Культурной Автономии г.Москвы, и Татарской общины г.Москвы.

Праздник совершенно бесплатный, смотреть выступления артистов, участвовать в играх, конкурсах спортивных и шуточных состязаниях праздника и получить приз за победу сможет любой желающий.

Официальное начало праздника в 11:00, Театрализованное торжественное открытие состоится в 13:00

В программе праздника:

Концерт с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Москвы, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, регионов России и зарубежных гостей, различные веселые конкурсы, среди которых традиционные - "битье горшков", "петушиные бои" и конечно же состязания по традиционной татарской национальной борьбе на поясах "Курэш".

Для маленьких будет работать Детский городок с детскими национальными играми и соревнованиями.

Ярмарка и восточный базар, вернисаж, караоке под баян, катание на лошадях и пони, и в завершении - дискотека под открытым небом для молодежи.

В празднике примут участие профессиональные и любит ... Читать дальше »
Категория: Праздники | Просмотров: 1651 | Дата: 03 Июл 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

  Каждый день мы делаем покупки. Следуя сложившейся привычке выбирать все заморское в яркой и красочной упаковке, мы складываем в корзину продукты, в которых зачастую нет ничего, кроме красителей и вкусовых добавок. А потом начинаем искать мясо в колбасе, шоколад в конфетах, фрукты в соке. Пришло время научиться сравнивать цены и качество, не переплачивать за то, что привезено со стороны и совсем не стоит таких денег. 


  Телерадиокомпания «Новый Век» решила поддержать тех, кто производит хорошие местные товары, объяснить перспективы республики при успешном обороте «своей» продукции. А это - рост экономики, развитие малого и среднего бизнеса, новые рабочие места, повышение налоговой базы и, как итог – поддержка социальной сферы и повышение благосостояния всех татарстанцев.
  За последние годы Татарстан приобрел статус надежного инвестиционного партнера, имидж талантливой, спортивной, успешной республики. Наши крупнейшие предприятия и банки сегодня лидируют в рейтингах самых надежных в России. Мы говорим каждый день «Знай наших!», «Сделано в Татарстане - сделано с любовью!», «Мы можем!». Мы любим все свое, качественное, безопасное, экономичное, современное.
Поддержи родное! Покупай татарстанское!
Категория: Акции | Просмотров: 1444 | Дата: 23 Июн 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)
« 1 2 ... 20 21 22 23 24 25 »