Главная » Архив материалов
Г.Камал28 сентября Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала спектаклем «Голубая шаль» Карима Тинчурина откроет 107 театральный сезон. Накануне, 27 сентября, на фонтанной площади перед театром пройдет большой праздник в честь открытия сезона – «Театр. Зрители. Партнеры». Начало в 18 часов.

Откроется праздник «красной дорожкой», по которой пройдут все актеры театра имени Галиасгара Камала: от молодого поколения до корифеев.
В программе праздничного вечера - отрывки из спектаклей-хитов театра: «Голубая шаль», «Зятья Гэргэри», «Молодые сердца», «Диляфруз-Remake» и премьер прошедшего сезона «Под музыку ветра» и «Любовь бессмертная». Камаловцы споют, прочтут стихи и расскажут актерские байки. С открытием сезона театр поздравят популярные эстрадные исполнители и альтернативные молодежные группы. 
Категория: Общество | Просмотров: 1943 | Дата: 11 Сен 2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)
Казань заняла 3-е место в «рейтинге счастья» российских городов. Таковы итоги исследования, проведенного мониторинговым агентством «NewsEffector» совместно с фондом региональных исследований «Регионы России».

Целью исследования было составление условного индекса счастья для того, чтобы понять, где в России проживают наиболее счастливые люди. В опросе принимали участие 26900 человек из 100 крупнейших российских городов, которые отвечали на следующие вопросы: Довольны ли вы своим материальным положением? Довольны ли вы экологией города? Чувствуете себя в безопасности в своем городе? Довольны ли вы динамикой развития вашего города? Довольны ли вы уровнем городского благоустройства? Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе? 

Результаты опроса показали, что уровень материального благосостояния является важным, но, вместе с тем, не решающим фактором, влияющим на счастье россиян. Важным критерием являются такие показатели, как экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в том месте, где проживает человек. 

Как выяснилось, самые счастливые россияне живут отнюдь не в Москве. Первые строчки рейтинга заняли Грозный, Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород. Москва оказалась лишь на 52-м месте, Санкт-Петербург – на 16-м, Екате ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1278 | Дата: 07 Сен 2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
На реализацию республиканской программы «Мирас-Наследие» на 2013-2016 годы планируется выделить 1 миллиард рублей. Такие данные были озвучены 3 сентября в ходе совещания по вопросу разработки программы, которое провел в Доме Правительства РТ Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. В совещании также приняли участие министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, заместитель министра культуры Татарстана Светлана Персова. 

Открывая совещание, глава Правительства Татарстана отметил, что в этом году появилась возможность заблаговременно утвердить программу «Мирас-Наследие», причем сразу на 4 года. По словам И.Халикова, Президентом республики утвержден лимит финансирования программы в размере 1 миллиарда рублей на 4 года. 

Согласно предложенному проекту программы, львиную долю средств – почти 900 млн рублей – планируется направить на сохранение объектов культурного наследия. Это в первую очередь – старинные здания в Казани и районах республики. Так, среди первоочередных объектов, которые планируется включить уже в программу 2013 года, усадьба Боратынского, дом Дряблова, флигель усадьбы Толстого, медресе в селе Сатышево Сабинского района, мечеть в Кукморском районе. 

Премьер-министр Татарстана подчеркнул, что объекты программы 2 ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1262 | Дата: 07 Сен 2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Р.Минниханов: 'Мусульманское кино демонстрирует миролюбие традиционного ислама'Задачей Казанского международного фестиваля мусульманского кино является демонстрация миролюбивой сущности традиционного ислама. Такое мнение высказал сегодня Рустам Минниханов в ходе встречи с гостями VIII фестиваля. Во встрече, состоявшейся в Казанском Кремле, также приняли участие первый заместитель руководителя Аппарата Президента РТ Марат Муратов, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин. Встреча состоялась перед открытием фестиваля, которое запланировано на сегодняшний вечер. 

Открывая встречу, Рустам Минниханов поблагодарил организаторов и гостей фестиваля за их работу. «В восьмой раз мы проводим этот фестиваль, и видим, что он востребован, - заявил Президент Татарстана. - В современном мире много суждений об исламе, и фестиваль исламского кино позволяет нам показать его миролюбивую сущность». 

По словам главы РТ, с каждым годом масштабы фестиваля расширяются. В этом году на участие в фестивальной программе претендовали более 450 картин из 55 стран. «Никто не думал 8 лет назад, что фестиваль приобретет подобные масштабы, - отметил Рустам Минниханов. - И мне важно услышать от вас, что сегодня необходимо, чтобы мусульманское кино развивалось». 

Президент фестиваля - председатель Совета муфтиев России ... Читать дальше »
Категория: Религия | Просмотров: 1389 | Дата: 07 Сен 2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)
Сабантуй 2012
16 июня праздничные мероприятия пройдут в четырех точках города: в Комсомольском районе на стадионе «Строитель», в Автозаводском районе – в Парке Победы, в Центральном районе – на майдане парка «Прибрежный» и на ипподроме. 

С 10 часов утра в парке Прибрежный начнут работать малые майданы. «Экият», «Деревенька» и «Город мастеров» предложат челнинцам и гостям города множество развлекательных программ. В течение всего праздника будут работать торговые ряды. Гостям предложат разнообразные национальные блюда, выпечку, мороженое, соки, и множество игрушек. Костюмированные персонажи и аниматоры будут радовать детей и родителей на протяжении всего праздника. «Город мастеров» вниманию гостей и жителей города представит выставку народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Все желающие смогут приобрести сувениры, изготовленные мастерами ... Читать дальше »
Категория: Праздники | Просмотров: 2337 | Дата: 05 Июн 2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Самый большой Коран в миреСамый большой Коран в мире, изготовленный по инициативе челнинского банкира, перевезен в Болгар

Сегодня самый большой печатный Коран в мире перевезен в Болгар, сообщает официальный сайт Духовного управления мусульман РТ. До сегодняшнего дня он хранился в мечети Казани «Кул Шариф». 

Напомним, уникальный Коран был изготовлен итальянскими мастерами по спецзаказу Татарстана в конце 2011 года, и комитетом Книги рекордов Гиннесса он признан самым большим в мире печатным изданием Священного писания мусульман. Его размеры — 1,5х2 м, в нем 632 страницы, вес — 800 кг. Страницы священной книги изготовлены из шотландской бумаги, для украшения обложки использованы малахит, полудрагоценные камни, фианиты, яшма, сусальное золото, серебро.

21 мая, в день официального принятия ислама Волжской Булгарией, состоится открытия в Болгаре Памятного знака. На церемонии открытия Памятного знака Булгарского заповедника муфтий Татарстана Илдус-хазрат Файзов воздаст молитву в честь принявших ислам и за благополучие республики, пишут Челнинские известия.

Напомним также, что инициатива создания Корана и строительства Памятного знака принадлежит председателю правления челнинского ОАО «АКИБАНК» Ильдару Галяутдинову.
Категория: Религия | Просмотров: 1897 | Дата: 20 Май 2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)
Бердыев хотел Кубок России - Футбол - Кубок России«Рубин» впервые в своей истории стал обладателем Кубка России, обыграв в финальном матче турнира московское «Динамо» (1:0). Победу казанскому клубу принес гол полузащитника Романа Еременко на 78-й минуте.

Отметим, что «Рубин» играл в финале Кубка страны во второй раз. В решающем матче розыгрыша-2008/2009 подопечные Курбана Бердыева уступили ЦСКА (0:1).

Благодаря сегодняшней победе казанский клуб обеспечил себе место в Лиге Европы. «Рубин» стартует в турнире в августе.
Категория: Спорт | Просмотров: 1334 | Дата: 09 Май 2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Выиграв 13 апреля в Москве у столичных одноклубниц со счетом 3:2, волейболистки «Динамо-Казань» стали чемпионками России

Второй год подряд наши волейболистки побеждают в Москве. В текущем году они уезжали в не самом лучшем настроении, ведь после встреч в Казани счет в финальной серии между одноклубницами был равным — 1:1. Разгромив москвичек в первом матче серии — 3:0, действующие чемпионки, казалось бы, получили огромное психологическое преимущество. Ведь москвички за три сета набрали всего лишь 50 очков — 20, 13 и 17 по партиям. Это психологическое преимущество помогло казаночкам выиграть первый сет второго домашнего матча — 25:18. Такое преимущество по очкам в партии редко встретишь в матчах равных соперниц. А то, что действующие чемпионки страны из Казани и действующие обладательницы Кубка России из Москвы соперники равные, сомневаться не приходится. Ответный удар москвичек, нанесенный им во второй игре, хоть и не выглядел таким мощным, как у «Динамо-Казань», все три сета в ответном казанском матче москвички выигрывали с натугой. Но этого хватило для того, чтобы сравнять счет по матчам.

Серия перенеслась в Москву, где 12 апреля состоялась третья игра в финале, которая, в какой-то мере, повторила сценарий стартовой игры в Казани. 3:1 в пользу «Динамо-Казань», которая одерживала победы в сетах с огромным, для матчей такого накала, преи ... Читать дальше »
Категория: Спорт | Просмотров: 1416 | Дата: 16 Апр 2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)
Волжская БулгарияВыездное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 1123-ой годовщине принятия ислама Волжской Булгарией, состоялось сегодня в Болгаре. Провел заседание председатель оргкомитета, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

В мероприятии принял участие Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ (фонд «Возрождение») Минтимер Шаймиев.

По прибытии в Болгар Ильдар Халиков, Минтимер Шаймиев и сопровождающие их лица осмотрели восстанавливаемые памятники Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, ознакомились с ходом работ на объектах.
Далее, открывая выездное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 1123-ой годовщине принятия ислама Волжской Булгарией, Ильдар Халиков отметил: «Прошлый год показал, что у татарстанских, российских и зарубежных туристов есть большой интерес к памятникам истории и архитектуры. И уже по сегодняшним заявкам и запросам мы видим, что в этом туристическом сезоне спрос также будет».

Сегодня мы осмотрели объекты в Болгаре, которые находятся на стадии завершения, сказал Премьер-министр РТ, и, конечно, ссы ... Читать дальше »
Категория: Религия | Просмотров: 1707 | Дата: 06 Апр 2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Ак Барс - КрикуновВладимир Крикунов прокомментировал "СЭ" свою отставку из "Ак Барса".
Согласно сообщению пресс-службы казанцев, контракт со специалистом расторгнут по обоюдному согласию сторон. При этом в клубе, который на прошлой неделе выражал намерение продолжить сотрудничество с имеющим договор до лета 2014 года Крикуновым, пока хранят молчание. По всей видимости, к расставанию с наставником привело то, что двукратный обладатель Кубка Гагарина завершил борьбу уже во втором раунде плей-офф, а лидеры "барсов" после многолетней работы с Зинэтулой Билялетдиновым не приняли методов его преемника. При этом в "Ак Барсе", похоже, уже определились с новым тренером - судя по всему, с командой будет работать ассистент Билялетдинова в сборной России Валерий Белов.

- Расстались по обоюдному согласию, - подтвердил Крикунов. - Можно сказать, не сошлись во мнении о комплектовании команды на новый сезон. Договорились встретиться в Казани в ближайший понедельник, там все и решим окончательно, юридически оформим досрочное расторжение моего соглашения с клубом.

- Когда был решен вопрос о расторжении вашего контракта?

- Сегодня днем мне позвонили и сообщили. Пока никаких официальных встреч с руководителями клуба у меня не было…

- Для вас отставка стала н ... Читать дальше »
Категория: Спорт | Просмотров: 1367 | Дата: 06 Апр 2012 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 24 25 »