Главная | Регистрация | Вход | | | Сегодня 26 Апр 2024 Время 22:51
Меню

Главная страница
Каталог Музыки
Каталог Видео
Фото
Чат
Форум
Биография
Стол Заказов
FAQ (вопрос/ответ)
Информация о сайте

Опрос
Есть ли у Вас web-камера?
Всего ответов: 259
Облако тегов
Администрация
ICQ 191159727 Stifi

ICQ 212875007 NFS
Статистика





Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

Наша кнопка


Поддержите проект! Разместите нашу кнопку. Получить код баннера

Каталог

0-9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые | Популярные | Исполнители | по Рейтингу | по Просмотрам ]

Скоро абсолютно все книги можно будет найти в электронном виде. Надобность в бумажных носителях плавно отпадает. Неужели простые книги канут в лету?


Сейчас полно людей, которые предпочитают читать литературу с компьютера. Нетрудно догадаться, что основная их масса – молодежь. Чем взрослее становится человек, тем он консервативнее и любые новшества начинает воспринимать «в штыки». А заставить пожилого сесть за компьютер так же сложно, как и научить, что «стрелочка», бегающая на экране монитора, двигается с помощью этой странной штуки под названием «мышь». Но неужели в книжных магазинах основными клиентами являются старики? Как бы ни так!

– Если раньше доля покупателей от 18 до 27 лет составляла около 15-20 процентов, то сейчас она существенно возросла, – сообщил корреспонденту «МТ» менеджер по маркетингу казанского супермаркета «Книжный Двор» Олеся БОНДАРЕВСКАЯ. – Хотя в целом объем продаж по сравнению с прошлыми годами упал.

Из этого можно сделать вывод, что несмотря на популяризацию электронных книг, об исчезновении их бумажных собратьев пока говорить рано. Попытаемся оценить достоинства и недостатки тех и других.

Книга лучше компьютера

null
1. Книгу гораздо удобнее читать: ее можно взять с собой на кухню, в туалет, в кровать, на прогулку в парк, на пляж, не опасаясь при этом, что она повредится или будет украдена.

2. Чтение с экрана компьютера портит зрение. Книга в этом смысле – гораздо более здоровый способ получения информации.

3. Является ли книга лучшим подарком – вопрос, конечно, спорный, но она все же вещественна. Ведь не придет же в голову подарить кому-нибудь на день рождения текстовый файл или ссылку на сайт.

4. Книга не может стать жертвой компьютерного вируса или сбоя операционной системы.

5. Различные книжные новинки найти в электронном виде практически невозможно. Некоторое время издатели стараются следить за соблюдением авторских прав и не дают выкладывать тексты в Интернет. А те вещи, которые выбрасываются «пиратами», обычно низкого качества.
Старые литературные произведения тоже довольно сложно достать. Ведь «перекатать» древнюю книгу в «цифру» даже с современным оборудованием – дело очень хлопотное и требующее кучу времени.

6. А как приятно быть обладателем какой-нибудь редкой книги или подписанной самим автором! Электронный текст – это что-то вроде ширпотреба, никакой индивидуальности. Его вряд ли признают антиквариатом.

Компьютер лучше книги


1. Информацию в Интернете можно найти бесплатно. А халява, как известно, лучший друг студента.

2. Электронные версии книг незаменимы при написании рефератов и дипломов. Нажать «Ctrl+C», а затем «Ctrl+V» гораздо проще, чем перепечатывать вручную или сканировать. Хотя зачастую студент опускается до того, что просто находит научную работу в готовом виде.

3. Электронную книгу можно читать на любом компьютере: дома, на работе, на экране мобильного телефона. А еще сейчас все чаще можно встретить и-буки (e-book) или, как их называют в народе, «читалки». Это электронный девайс, куда можно загрузить тысячи книг и с удобством читать, как обычную книгу. Некоторые модели позволяют читать даже в темноте.

4. В отличие от отпечатанной типографской продукции, на компьютере можно поставить свой любимый шрифт и удобный размер. Есть возможность использования закладок, пометок и гиперссылок.

5. Электронная библиотека не захламляет полки и не покрывается пылью.

6. В Интернете могут публиковаться начинающие авторы, чьи творения только ждут читательской оценки. Кроме того, в сети публикуются узкоспециальные тексты, которые не могут иметь коммерческого успеха на книжном рынке, но очень нужны тесной прослойке профессионалов.

Категория: Статьи | Просмотров: 1814 | Добавил: NFS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Гость
Логин:
Пароль:
Меню пользователя
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Случайные фото

Татар жыры 2009

Расширение: 1024x683
Рейтинг: 5.0
Загрузок
: 2267
Пользователи

» Онлайн

Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Всего: 29012
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых сегодня: 0
Парней: 27998
Девушек: 1014
Были сегодня:
Поиск

Друзья

Блок Рекламы
Copyright N&S © 2008-2024