Главная » Архив материалов
ТайфунНаладить диалог между военными и промышленниками - вот главная цель сегодняшнего приезда в Челны зампреда правительства РФ, председателя военно-промышленной комиссии при правительстве России Дмитрия Рогозина. Может быть поэтому свой визит он назвал долгожданным. На КАМАЗе он провел совещание военно-промышленной комиссии. Но перед этим он ознакомился с производством, а главное - с научно-техническим центром и военными разработками компании. А сев за руль военной машины «Тайфун», Д.Рогозин признал, что испытал мальчишеские эмоции.- Впечатление такое, будто садишься на слона, который тебе повинуется. Я сел за руль «Тайфуна» первый раз, но смог уверенно проехать, совершить маневры, - поделился вице-премьер, который признал, что машина безопасна и легка в управлении, а это то, что нужно российскому вооружению. - Мы убедились в том, что КАМАЗ работает на опережение. Компания не пассивна и предлагает свои разработки военным, заставляя их быть более активными в вопросах переоснащения, - заметил вице-премьер.В эти минуты на КАМАЗе проходит совещание военно-промышленной комиссии, на которое Рогозин возлагает серьезные надежды, поскольку состоится диалог, который позволит наладить отношения между военными и производителями техники. На комиссии будет принято решение, которое поспособствует более быстрому освоению новых технологий для военно-промышленного комплекса России.
Категория: Новости | Просмотров: 3401 | Дата: 02 Апр 2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Зилант
Казань не смогла войти в тройку самых красивых городов России. Ей досталось почетное 4 место. Соответствующий рейтинг составило  РБК. Всего в списке семь городов. Чтобы попасть в рейтинг каждый из них должен был обладать тайной и подходить для путешествий.

Казань названа в рейтинге «Вотчиной драконов». Ведь всем известно, что именно этот зверь изображен на гербе города. Что же это за дракон? По одной из версий это не дракон вовсе, а царь всех змей Зилант, которому, по легенде хорошо заплатили, чтобы избавить город от змей. Уже тогда коррупция процветала… По другой версии это хранитель ханских богатств, которые до сих пор не найдены. Так что путешественникам есть куда стремиться.

По мнению специалистов РБК у Казани есть ещё одна заслуга – это мультикультурность. Ведь у нас мечети соседствуют с православными храмами, а синагога может находиться рядом с домом для молитв кришнаитов. Да и стоит упомянуть о том, что в столице республики есть и храм всех религий, который строил почивший Ильдар Ханов.

Стоит отметить, что два главных города России в рейтинг не вошли, так как об их красоте и очаровании знают все. И все знают то, сколько денег тратят бюджеты этих городов.

Кто же обошел Казань в рейтинге? Это города с не менее интересными историями: Калининград, Ир ... Читать дальше »
Категория: Общество | Просмотров: 3150 | Дата: 29 Мар 2013 | Рейтинг: 4.7/3 | Комментарии (0)
ЕврополЕвропол обезвредил 3600 киберпреступных группировок на территории ЕС Согласно отчету Европола1 «The EU Serious and Organized Crime Threat Assessment (SOCTA) 2013», на территории Европейского Союза обезврежено 3600 преступных группировок, которые подрывали экономическую стабильность, осуществляя свою деятельность в сети Интернет. В большинстве случаев, группировки организовывают кибератаки или осуществляют различные виды мошенничества с целью получения личной финансовой выгоды. По подсчетам экспертов, преступная деятельность с использованием цифровых технологий приводит к убыткам стран Евросоюза в размере 100 млрд. евро ежегодно. Кроме того, специфика интернета и деятельность пользователей создает множество возможностей для проведения кибератак. И в настоящее время ситуация только ухудшается – количество атак увеличивается и правительственные структуры не успевают разрабатывать механизмы противодействия.
Источник: www.europol.europa.eu
Категория: Новости | Просмотров: 3273 | Дата: 25 Мар 2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Туйлар
Беренче урын хуҗасы бик гаҗәеп пар. Аларның тормышында ЗАГС, бизәлгән кортеж, ак туй күлмәге, кунаклар белән тулы рестораннар булмаган. Җитмәсә, берсе инде гаиләле, яшь аралары 13 ел тәшкил итә! Тик аларның гаиләсендә бер-берсенә карата олы сөю, хөрмәт, ярдәмләшү, мәхәббәт җимешләре Нариман бар. Сүз журналист Илфак Шиһапов һәм җырчы Илсөя Бәдретдинова турында. Әлеге пар бүгенгәчә рәсми рәвештә мөнәсәбәтләрен теркәмәгән. ЗАГСта Илсөя һәм Илфак гаиләсе бар дигән документ сакланмый, тик иманыбыз камил, алар адым саен мәхәббәтләре турында сөйләп йөрүче парлардан күпкә бәхетлерәк. 

Көмеш медаль ияләре, эстрада сандугачлары Зәйнәп-Зөфәр авылның салкын клубында язылышкан. Зәйнәп Фәрхетдинова белән Зөфәр Билалов 1988нче елның кышында гаилә кора. Шул көннән бирле алар – эстраданың иң матур пары. Ул вакытта кәләшне барлык йолаларны үтәп кияү йортына төшерәләр. Ә Зәйнәп белән Зөфәр бизәлгән Жигулида йөри. Яшь пар никахларын салкын авыл клубында терки. Кышкы зәмһәрир суыклар куркытмый аларны, рәхәтләнеп туй ясыйлар. Тиздән җырлы гаилә көмеш туйларын да билгеләп үтәчәк. Ә хәзер Билаловлар гаиләсе (Зәйнәп ханым бары тик сәхнәдә генә Фәрхетдинова) ике егет үстерә.


Бронза медаль хуҗалары Латыйповлар. Динә һәм Рафаэль Латыйповларның гаилә корып яшәвенә инде 27 ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1774 | Дата: 22 Мар 2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Новая 25 рублей сочи
Сегодня началась чеканка новых 25 рублевых памятных монет из недрагоценных металлов с годом чеканки "2013".

Также сегодня прошла презентация олимпийской банкноты. Банк России выпустит в обращение дебютную олимпийскую банкноту номиналом 100 рублей в октябре текущего года — за 100 дней до начала Олимпийских игр в Сочи, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский.
Категория: Новости | Просмотров: 1651 | Дата: 12 Мар 2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)
Сочи 2014Для многих иностранных спортсменов предолимпийская неделя – первая возможность посетить Россию. Раньше они слышали о нашей стране только байки о медведях и водке, теперь они испытывают все прелести на себе. И не будет ли такая же ситуация в Казани на Универсиаде 2013?

1. ПРИБЫТИЕ В СОЧИ

«До свидания, холода, нас ждет Сочи-бич. Первые впечатления, эээ, ужасные. Мы приземлились в грозу, затем пошел дождь, много дождя», – сборная Австрии по прыжкам с трамплина (7 декабря).

«Готов к Сочи», – норвежский прыгун с трамплина Андерс Бардал (6 декабря).

«В России нас встретили кошмарно, все неорганизованно, бардак. Приехали в семь вечера в аэропорт и пять часов торчали в очереди, чтобы проверили винтовки. Поехали заселяться, у многих не сделаны аккредитации, которые действуют только в России, так как акредитации IBU (Международного союза биатлонистов – прим. Sports.ru) здесь не действуют», – литовская биатлонистка Наталья Кочергина (5 марта).

«После 12 часов поездки будет приятно поспать», – словенский биатлонист Яков Фак (4 марта).

«Арведсен, Армгрен и Элин застряли на русской таможне. С тех пор о них ничего не слышно. Надеюсь, что они скоро вернутся», – шведский биатлонист Карл Юхан Бергман (4 марта).
Категория: Спорт | Просмотров: 1723 | Дата: 09 Мар 2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Мар-дель-ПлатаМало кто знает: С другой стороны земного шара, примерно под Казанью находится город Мар-дель-Плата (Аргентина)

Мар-дель-Пла́та (исп. Mar del Plata — серебряное море) — город и порт в Аргентине на берегу Атлантического океана в провинции Буэнос-Айрес, в 400 км к югу от Буэнос-Айреса. Мар-дель-Плата является одним из крупнейших рыболовецких портов и крупнейшим морским курортом в Аргентине. С населением в 541 733 жителей (перепись 2001 года), это 7-й город в Аргентине.
Категория: Общество | Просмотров: 1580 | Дата: 09 Мар 2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Скиминг
Мошенники не дремлют, а с каждым днем изобретают все новые и новые способы обмана людей. В то время, как практически все население страны переходит на использование пластиковых банковских карт, аферисты уже придумали различные приемы завладения чужими деньгами и умело пользуются результатами технического прогресса, а также невнимательностью и неосторожностью картодержателей. 

В последние годы появился еще один вид мошенничества или, как называют сотрудники правоохранительных органов, вид кражи – скимминг. 

Это преступление в первую очередь предусматривает размещение скиммингового оборудования на банкоматах. Оборудование включает в себя целый комплекс устройств. В первую очередь это маленькая веб-камера, направленная на клавиатуру банкомата и предназначенная для считывания PIN-кода карты. Также для считывания кода карты могут использоваться специальные накладки на клавиатуру. Для считывания персональных данных с карты в картоприемник вставляются специальные накладки – так называемые «губы». Мошенники, устанавливая оборудование в банкомате, в течение дня снимают данные с карточек лиц, пользовавшихся банкоматом. Позже информацию перекачивают на ноутбук, производят ее обработку и на заранее закупленные карты закачивают электронный код. Теперь уже карта готова и мошенники снимают деньги с карты через ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1804 | Дата: 25 Фев 2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Болгар радиосы"Болгар радиосы”на – 1 яшь! (Илнур Фәйзрахманов белән ИНТЕРВЬЮ)
Февраль елның иң кыска ае гына түгел. Ул бәйрәмнәргә бай булган ай буларак та билгеле. Россия фәне көне, 14 февраль, халыкара стоматологлар көне, 23 февраль һәм башкалар. Халык арасында популяр булган "Болгар радиосы” да үзенең беренче туган көнен елның икенче аенда уздыра. Бер ел эчендә нәрсәләр булган соң? Киләчәктә радио безне нинди тапшырулар белән гаҗәпләндерәчәк? Бу сорауларга безгә Илнур Фәйзрахманов җавап бирде.

- Илнур әфәнде исәнмесез! "Болгар радиосы”ның бүгенгесе турында сөйләшә башлаганчы аның тарихына тукталып китәсе килә. Радионың "чишмә башы” нидән гыйбарәт?

– Хәерле көн барлык укучыларга һәм тыңлаучыларга. "Болгар радиосы” тарихы әле бер елга сузылган сәхифәдән генә гыйбарәт булса да, аңа алып килгән еллар саны дистәдән артыкка китә. 2002нче елда "Татарстан Яңа Гасыр” телерадиокомпаниясе оешкач эфирга чыккан "Яңа гасыр” радиосын еллар узгач та тыңлаучыга кызыклырак итү ихтыяҗы зур иде. Радио базары бер урында таптанганны, калыплашып эшләгәнне яратмый. Бигрәк тә Дәүләт канаты астындагы радиоларга замана агымына җайлашу кыен. Без Дәүләт контракты буенча эшләнергә тиешле тапшыруларны да эфирга бирергә, шуның белән җитәкчеләребез алып барган сәясәт, иҗтимагый эшчәнлекне яктыртырга, мәдәни мирасыбызны пропагандаларга ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1864 | Дата: 18 Фев 2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Универсиада 2013
На строящемся футбольном стадионе началась подготовка фундамента для сборки конструкций сцены, на которой пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады. Сегодня на объекте побывал мэр Казани Ильсур Метшин.

«После утверждения сценарного плана церемонии открытия Универсиады мы приступаем к реализации самой концепции, - заявил градоначальник на совещании со строителями. - Сценарная часть утверждена – что за чем идет, эти вопросы по самому шоу решены. Теперь важно качественно подготовить саму площадку.... Совсем немного времени остается, мы должны дать площадку для репетиции, и в этой связи у нас очень сжатые сроки. Мы сейчас прошли по площадке, есть сложные моменты, но они решаемы, чтобы параллельно это выполнять».

Как сообщили газете «БИЗНЕС Online» в пресс-службе дирекции Универсиады, сегодня в Казани начались репетиции основных шоу на площадках различных объектов Универсиады. Поэтому времени действительно мало.

Монтаж сцены будет осуществляться параллельно с общестроительными работами, подрядчикам предстоит несколько «потесниться». Точность при монтаже невероятно важна. Как пояснил градоначальнику первый замруководителя исполкома Азат Нигматзянов, курирующий вопросы строительства, припуски ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1647 | Дата: 16 Фев 2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
« 1 2 3 4 5 ... 24 25 »