Главная » Новости

null

Похоже, сам Бог велел, чтобы Универсиада 2013 года прошла в Татарстане. Последний год показал, что Казань является не только красивым и подготовленным к проведению Всемирных студенческих летних игр городом, но и городом спортивным, чемпионским.

Из двенадцати татарстанских спортсменов, участвовавших в Олимпиаде в Пекине, семеро вернулись домой с медалями, причем три из них - золотые. А в прошедшей недавно в Харбине зимней Универсиаде спортсмены нашей республики завоевали 30 медалей. По итогам минувшего сезона казанский «Рубин» стал чемпионом России по футболу, а сейчас очень близок и к победе в борьбе за кубок страны. «Ак Барс» в жесточайшей борьбе завоевал первый кубок Гагарина, затем эстафету национального чемпионства принял волейбольный клуб «Зенит-Казань».

Президент РФ Дмитрий Медведев: По сути, Универсиада 2013 года в Казани - это не только большое спортивное событие, но и технологический полигон для подготовки Олимпиады в Сочи. Очень важно, что многие возводимые к Универсиаде объекты будут иметь социальное значение.

Между тем, для того чтобы Универсиада прошла удачно и на высоком уровне, работают не столько спортсмены, сколько органы власти, особенно на региональном уровне. В свое время Председатель Правительства РФ Владимир Путин подчеркнул, что Казани нужно помочь, после чего к финансированию строительных п ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1528 | Дата: 17 Май 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Норвежский артист белорусского происхождения Александр Рыбак, исполнивший песню Fairytale ("Сказка"), в ночь на воскресенье с большим отрывом победил на международном песенном конкурсе "Евровидение-2009". Благодаря прошлогоднему победителю - россиянину Диме Билану - "Евровидение" впервые за всю историю проводилось в России, в московском спорткомплексе "Олимпийский".Став очевидным фаворитом еще задолго до окончания голосования, 23-летний Саша Рыбак в итоге набрал 387 баллов и уверенно обошел своих ближайших соперников - исландскую певицу Йоханну с Is it true? (218 баллов) и азербайджанский дуэт Айсель и Араш с композицией Always ("всего" 207 баллов). Более того, результат Рыбака как победителя стал рекордным в истории "Евровидения". Ранее - в 2006 году - "страшилища" из финской группы "Лорди" набрали только 292 балла.


Максимальное количество очков - по 12 - норвежскому исполнителю отдали Россия, Испания, Белоруссия, Германия, Швеция, Исландия, Израиль, Латвия, Литва, Украина, Польша, Голландия, Эстония, Дания, Словения и Венгрия. Приз - хрустальный микрофон в стиле "ретро" - Рыбак принял из рук первой победительницы конкурса Лис Ассиа из Швейцарии, которая стала лучшей в 1956 году, и прошлогоднего победителя "Евровидения" Димы Билана.

Выступавшая за Россию выпускница "Фабрики звезд-7" Анастасия Приходько с песней "Мамо" на русском и украинском языках заняла лишь 11-е мес ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1872 | Дата: 17 Май 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (3)
В понедельник в КРК «Пирамида» состоялся заключительный гала-концерт IX Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие - Йолдызлык-2009».

null

На завершающем концерте выступили более 700 детей из 26 районов и городов республики. Всего же в рамках зональных туров жюри отсмотрело 2224 творческих номера с участием более 10 тысяч человек. В суперфинал пробилось 2687 талантов, которые представили 452 номера. Отметим, что в этом году общее количество участников фестиваля по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 20 процентов.

Обладатели гран-при в номинации «Вокал-соло» и «Хореография» станут государственными стипендиатами (70 и 80 тысяч рублей соответственно). Такими счастливчиками оказались Айдар Сулейманов из Заинска и зеленодольская народная вокально-хореографическая студия «Орфей».
Победителей в других номинациях ожидают стипендии поменьше (от 5 до 40 тысяч рублей), а также не менее полезные и значимые для творческого роста призы, такие, например, как съемка видеоклипа на детском семейном телеканале «Радость моя», приглашение быть ведущим детских телевизионных программ. А некоторые члены жюри признались, что на «Созвездии» они ищут будущих абитуриентов для своих вузов.

Категория: Новости | Просмотров: 2012 | Дата: 03 Май 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Начался приём заявок на 7-ый ежегодный конкурс татарских интернет-проектов «Звёзды Татнета» («Татнет йолдызлары»).

Как и прежде сайты Татнета смогут побороться за награды конкурса в 7-и тематических номинациях:
«Масс-медиа»
«Наука и образование»
«Культура, искусство, история и краеведение»
«Корпоративные сайты»
«Города и районы Республики Татарстан»
«Общественные объединения»
«Татарский мир»

и 3-х номинациях на татарском языке:
«Татар доньясы» (татарский мир)
«Мәгариф һәм фән» (образование и наука)
«Туган тел» (родной язык)

Ждём ваших заявок и желаем удачи!
Категория: Новости | Просмотров: 2588 | Дата: 27 Апр 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
nullВчера, в великолепном стиле обыграв на своем поле московское «Динамо» со счетом 3:0, «Рубин» возглавил турнирную таблицу чемпионата России.

Афиша вчерашнего матча, без сомнения претендовала на роль центральной в пятом туре. В Казани сошлись чемпион и бронзовый призер прошлого первенства. А по истечении 4 туров нынешнего чемпионата именно москвичи на пару с самарскими «Крыльями» взобрались на первое место, «Рубин» же перед отчетной встречей занимал четвертую строчку.

Главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев, не мог рассчитывать на своего главного ударного форварда Александра Кержакова, получившего в кубковом матче со «Спартаком» небольшую травму. Повреждение в игре с «Сибирью» на Кубок России также получил защитник «Рубина» Виталий Колешин, к тому же казанцам по-прежнему не может помочь восстанавливающийся после травмы Сергей Ребров.

Команды начали матч без разведки. Взвинтив скорости уже с самых первых минут, соперники действовали предельно плотно, оставляя друг другу минимум времени для принятия решений. «Рубин» быстрее приспособился к такому футболу и уже к 10-й минуте встречи завладел инициативой. Данный факт не замедлил отразится на табло Центрального стадиона. За фол на Караденизе главный арбитр встречи Станислав Сухина назначил штрафной метрах в 30 от ворот. Алехандро Домингес сильно закрутил во вратарску ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 2053 | Дата: 21 Апр 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)
nullТатарские общественные организации объявили о начале общероссийской акции по сбору подписей в поддержку идеи придания татарскому языку статуса второго государственного языка в России. До конца года в рамках акции планируется собрать 100 тысяч подписей, после чего оформить идею как законодательную инициативу для внесения в Госдуму РФ. 

Председатель бюро Всемирного форума татарской молодежи, один из координаторов местного движения «Узебез» («Мы сами») Руслан Айсин сообщил о начале проведения акции «Татарский язык - язык мира и матери», цель которой - придание татарскому языку статуса государственного. 

Айсин отметил, что татары являются второй по численности нацией в России, а татарский язык, соответственно, вторым по распространению в стране (численность татар составляет 5,56 млн человек - около 4% населения). Глава форума добавил, что татарский также выступает языком межтюркского общения народов России, стран СНГ и других зарубежных стран, сообщает «Коммерсант».
Категория: Новости | Просмотров: 2568 | Дата: 16 Апр 2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)
Ак БарсСедьмой, заключительный матч финальной серии получился таким, каким его и ожидали: упорным, бескомпромиссным и боевым. Одна шайба, одно удачное действие, одна ошибка разделила команды на победителя и проигравшего, но хоккей, в итоге, получился настолько интересным, что в выигрыше остались все хоккейные болельщики страны.

Последний бой, он, как известно, трудный самый. Суперфинал, седьмой матч, когда на кону стоит итог всего сезона, стал прекрасной иллюстрацией к тому, что оба соперника в этой серии были достойны друг друга, и, наверное, в равной степени заслужили победу. Было бы куда обиднее, если бы в самый решающий момент победа пришла к одной из команд относительно легко - допустим, после выигрыша с крупным счетом. Но этого не случилось, и финальный аккорд сезона получился ярким, громким и запоминающимся.

Уже на первой минуте игры ярославцы остались в меньшинстве, когда за подножку был удалён Алексей Васильев, но "Ак Барс" не сумел извлечь дивидендов из представившегося шанса быстро повести в счёте. Потрудится Гелавшвили, впрочем, пришлось прилично, а самым опасным моментом в этот отрезок было добивание шайбы Зариповым, который оказался первый на шайбе после дальнего броска Алексея Морозова.

Едва Васильев отсидел свои две минуты, как еще более прекрасная возможность распечатать ворота соперника появилась у гостей: за удар клюшкой ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 2441 | Дата: 12 Апр 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
На прошлой неделе прошли заключительные концерты Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны». На протяжении четырех месяцев мы ожидали это событие года. Знакомились с конкурсантами по телеканалу «Новый век». Организаторы выезжали в различные регионы страны, искали «татарский мон», т.е. тех певцов, чье исполнение «берет за душу». Цель – выявление молодых талантливых исполнителей и представление их зрителю на казанской сцене. Несомненно, святое дело, масштабное дело.

null
Гала-концерт фестиваля «Татар моны» 

В зале театра оперы и балета имени Муссы Джалиля «яблоку негде было упасть». Оформление сцены шикарно, лазерное шоу – современно. На сцене, с изображением Земного шара, друг за другом выступали конкурсанты.


Известный певец Салават Фатхутдинов – председатель жюри

До начала концерта председатель жюри, профессор Салават Закиевич Фатхутдинов дал свое напутствие молодым исполнителям. А затем отметил: «Мы начали борьбу с фонограммой. Конкурсанты поют «вживую», могут быть и ошибки, заранее их простите». Однако не все выступающие смогли допеть «вживую».

 
Ансамбль "Уголек" из Украины. Из всех певцов то ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 5713 | Дата: 09 Апр 2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)
KazanСтолица Татарстана зарегистрировалась в Роспатенте в качестве третьей столицы России. Казань официально стала правообладателем данного товарного знака.

Борьба за это престижное звание развернулась между двумя городами - Казанью и Нижним Новгородом. Власти Нижегородской области упирали на исторические факты. Так, во второй половине 14 века Нижний был столицей Нижегородско-Суздальского княжества. Власти же Татарстана апеллировали к истории и Владимиру Путину, который 4 года назад, на праздновании тысячелетия Казани назвал ее третьей столицей России, пишет Мир.

Город зарегистрировал в Роспатенте товарные знаки "Третья столица", "Третья столица России", "Третий город", "Третий город России", а также Russia`s third capital.

Регистрации предшествовала ожесточенная борьба за звание "Третьей столицы", развернувшаяся между Казанью и Нижним Новгородом. Власти Нижегородской области подкрепляли свои притязания историческими фактами: во второй половине XIV века Нижний был столицей Нижегородско-Суздальского княжества.

Власти Татарстана также апеллировали к истории, ссылаясь на Владимира Путина, который на праздновании 1000-летия Казани в 2005 году назвал ее третьей столицей России.

По данным Ленты, Казань стала "Третьей столицей", потому что подала документы в Роспатент на несколько дней раньше нижегородцев. Нижний Новгород со св ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1649 | Дата: 08 Апр 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Рунет     Сегодня, 7 апреля, российскому сегменту Всемирной сети исполняется 15 лет. История праздника такова: 7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен .Ru и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Перед этим, 4 декабря 1993 года, на собрании крупнейших российских провайдеров того времени было подписано Соглашение «О порядке администрирования зоны RU». Таким образом, Россия была официально признана как государство, представленное в Интернете. Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы, первые доменные имена.
     До этого все отечественные ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.
     Свой пятнадцатый день рождения домен .RU встречает, имея более, чем 40 миллионов пользователей и около 2 миллионов доменов второго уровня. По числу доменов сектор .RU занимает 6—7 места в мировом рейтинге национальных доменов. Эти данные приводит крупнейший российский регистратор, компания RU-Center. При этом темпы развития зоны .RU остаются одними из самых высоких в мире. Одн ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 2091 | Дата: 07 Апр 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
« 1 2 ... 4 5 6 7 »