Главная » Архив материалов
Plazma7 марта в канун Международного женского дня в Казани выступят англоязычные романтики - группа PLAZMA. Концерт Романа Черницына и Макса Постельного состоится на сцене ресторана "Максимилианс". 

Группа Плазма - это Роман Черницын (вокал, музыка, тексты) и Максим Постельный (бэк-вокал, клавиши, музыка, аранжировки). Стиль, в котором играет группа, варьируется от мягкого синти-попа до полного драйва поп-рока, но по большей части это мелодичная танцевальная музыка для неисправимых романтиков. 

PLAZMA – первая российская поп-группа, отважившаяся петь на английском языке для русскоговорящей аудитории и завоевавшая признание и любовь слушателей по всей стране. Первые два альбома группы были проданы тиражом более 1 млн. копий, песни регулярно занимали верхние строчки всевозможных хит-парадов. С выхода в 2000 году дебютного альбома PLAZMA завоевала практически все возможные национальные музыкальные награды и была удостоена премии Попова за наибольшее количество радиоэфиров.
Категория: Дамские штучки | Просмотров: 1193 | Дата: 22 Янв 2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
LEDСогласно исследованию телевизионного рынка США по итогам третьего квартала прошлого года, проведенному аналитиками IHS iSuppli, ЖК-телевизоры со светодиодной подсветкой (LED TV сокр. от Light Emitting Diode TeleVision) постепенно вытесняют с рынка модели, использующие для подсветки матрицы лампы с холодным катодом (CCFL). 

Третий квартал стал в каком-то смысле переломным для этих двух технологий подсветки. Именно в этот период число реализованных ЖК-телевизоров с LED-подсветкой поставило 4,09 млн штук и превысило объемы поставок моделей на базе CCFL, которые составили 3,85 млн штук. Таким образом, рыночная доля LED-телевизоров составила 44%, доля CCFL – 41%. Еще 15% рынка заняли плазменные телевизоры. Что касается размеров, то американцы отдают предпочтение жк телевизорам 42 дюйма. 

Тенденция к увеличению объема поставок телевизоров со светодиодной подсветкой может сохраниться и в 2012 году. Прогноз iSuppli предполагает, что во втором квартале 2012 года на рынок будет поставлено 5,56 млн LED-телевизоров. Поставки телевизоров с подсветкой CCFL снизится до 1,84 млн. штук. Этому способствует активное продвижение LED-технологий со стороны производителей. Сегодня в массах с помощью рекламы создаются новые стандарты. Конкуренция позволяет снижать цены, что является для покупателя дополнительным стимулом.
Категория: Статьи | Просмотров: 1232 | Дата: 22 Янв 2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Картинка 9 из 98493Миллиардер, кандидат в президенты Михаил Прохоров в пятницу вечером обнародовал свою предвыборную программу «Настоящее будущее». В частности, он призвал восстановить такую меру, как конфискация имущества для коррупционеров. Документ уже вызвал ропот у многих экспертов и конкурентов из других партий, обвинивших Прохорова в плагиате и популизме.
Весь программный документ Прохорова состоит из 11 глав. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в пятницу часть фрагментов из нее кандидат уже опубликовал. Напомним, что он пообещал опубликовать свою программу еще в четверг, но в итоге сделал это с опозданием на день.
В полном варианте программы Прохорова особое место занимают новые идеи по борьбе с коррупцией. Так, по его мнению, пришло время ввести в российское законодательство норму о конфискации имущества граждан, чье участие в коррупционных сделках признано судом, а также членов семей этих граждан, если судом доказано, что это имущество получено в результате коррупционной деятельности их родственников.
Политик в очередной раз предлагает установить строгий контроль за доходами и расходами лиц, занимающих посты в структурах власти, и членов их семей, а также обязать прокуратуру немедленно возбуждать проверки по любым документированным свидетельствам их расхождения с задекларированными сведениями.
Число сотрудников органов государ ... Читать дальше »
Категория: Общество | Просмотров: 1151 | Дата: 22 Янв 2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)
театрСегодня в Доме актера им.М.Салимжанова пройдут первые занятия Детской татарской театральной студии «Нур». На первый курс студии поступило 32 ребенка.

Напомним, в декабре 2011 года Союз театральных деятелей Республики Татарстан объявил об открытии в Доме актера им.М.Салимжанова Детской татарской театральной студии «Нур». В студию приглашались дети в возрасте от 7 до 12 лет со знанием татарского языка.

За 2 месяца в Дом актера поступило более 30 заявок от желающих записать своих детей в студию «Нур». Отбор среди детей не проводился, и в студию были приняты все желающие. В результате на первый курс поступило 32 ребенка.

Первые занятия школы-студии «Нур» – по актерскому мастерству и вокалу - состоятся уже сегодня, 18 января в Доме актера им.М.Салимжанова, сообщили в пресс-службе СТД РТ. 

Детская татарская театральная студия «Нур» организована Союзом театральных деятелей Республики Татарстан при Доме актера им.М.Салимжанова. Художественный руководитель студии - Наиля Гараева, Заслуженная артистка Российской Федерации, Народная артистка Республики Татарстан, Лауреат Государственной премии им.Г.Тукая, актриса Татарского государственного академического театра им.Г.Камала.
Обучение в студии «Нур» будет проходить по трем курсам-направлениям: «Основы актерского мастерства», «Ритмоп ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1172 | Дата: 18 Янв 2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Ригина Валиева
Ригина Валиева могла бы сыграть на сцене или в кино легендарную татарскую царицу Сююмбеке. Трудно догадаться, что смуглая, черноволосая восточная красавица родилась в Сибири, близь озера Байкал. Впрочем, именно принадлежность юной певицы к татарскому народу сыграла роль при выборе города, где ей предстояло продолжить обучение искусству вокала. Ригина приехала в Казань. Сейчас молодая исполнительница оперных партий хорошо известна в столице Татарстана и за ее пределами. Она выступала перед детьми, людьми с ограниченными возможностями и даже заключенными в местах не столь отдаленных. А буквально через неделю Ригина представит на суд зрителей свое новое удивительное шоу. 

- Ригина, расскажите, пожалуйста, о грандиозном концерте! 

Ригина Валиева: 16 декабря в молодежном центре «Ак Барс» мы представили феерическое шоу, прозвучали оперные арии. Вышли на сцену и мои ученики. Было очень интересно! Зрители приезжали даже из других городов, например, с моей родной Иркутской области. Это так приятно! 

- Я знаю, что вы записываете свой альбом. На какой стадии находится подготовка к выпуску? 

- Альбом почти готов. В него вошли и классические композиции и ремиксы. Я жду выхода э ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1191 | Дата: 09 Янв 2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

«ВКонтакте» на татарском языке? Еще недавно это казалось невозможным. Теперь же перевести популярный ресурс питерского происхождения на татарский язык можно путем нажатия всего лишь одной кнопки. Найди «в подвале» сайта языковую панель и кликни на «татарча» – и твой аккаунт тут же обретет татарскую «оболочку». Он тут же выдаст: «Сэхифэм», «Дусларым», «Хатларым»…

ТимерҗановаРабота по переводу продолжается и в настоящее время. По словам разработчиков проекта, на сегодняшний день переведено около 80 процентов требуемой информации. Неохваченными остались, в основном, последние нововведения. Ведь новые «фишки» у ресурса появляются регулярно, переводить их оперативно пока нет возможности. Тем более что проектом занимается небольшая команда энтузиастов из полдюжины человек. Однако в будущем такие переводы будут появляться автоматически
На вопрос, сколько человек воспользовались данной услугой и перевели свои страницы на татарский язык, разработчики ответить не могут – такой статистики просто нет. Однако надеются, что немало. К тому же, как подчеркнула начальник департамента информационных технологий ОАО «Татмедиа» Айнура ДЖОРОЕВА, появление татарского сегмента в данной социальной сети – это важное событие не только для простых пользователей, но также для всех татароязычных СМИ.

– Социальная сеть «ВКонтакте» на сегодняшний ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1946 | Дата: 25 Сен 2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

ТимерҗановаАны еш кына мәхәббәт былбылы дип атыйлар. Чыннан да, "Сине көтәм" (В. Галимов көе, З. Назыйров сүзләре), "Без мәңгегә диеп табыштык" (М. Мухин көе, Ш. Җиһангирова сүзләре), "Кадерлемә" (Г. Тимерҗанова көе, Э. Гариф сүзләре) җырларын йөрәге тулы сөю-мәхәббәт булган кеше генә шулай хисле итеп чын күңелдән башкара аладыр. Әмма сандугач тавышлы җырчыга тормышында зур югалтулар кичерергә туры килә һәм алар аның иҗатында да чагыла.

– Гөлнара, сәхнәгә тәүге адымнарны гына атлаганда, сезне Венера Ганиевага охшаталар иде. Тавышларыгыз да хәтта охшаш кебек тоела иде. Аннан чыгышыгыз башка төсмерләргә баеды. Сезнең җырларга серлелек өсти торган Шәрык ноталары килеп керде. Бу үзгәрешкә кем яки нинди шартлар сәбәпче булды?

– Безгә Ходай сәләтне шулкадәр өеп биргән, аны үзләштерә белергә генә кирәк. Тавышның төсмерләргә баюы исә тәҗрибә белән килә. Аңа ниндидер студияләргә барып яки кемнәрдәдер укып кына ирешеп булмый. Тавыш мөмкинлекләре эшли-эшли, концертлар, гастрольләр вакытында ачыла. Музыка училищесында да, консерваториядә укыган вакытта да остазларыбыз, җырлаган кеше генә үсә, диләр иде. Чыннан да шулай. Сәләтең була торып та җырламасаң, тавышың сүрелә. Шуңа күрә булган тавыш бетми ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Просмотров: 2123 | Дата: 29 Авг 2011 | Рейтинг: 5.0/4 | Комментарии (0)
Быел республикабыз авыл-районнарында Сабантуй бәйрәмнәре озын ялларга туры килә. РФ Хезмәт кодексының 112 маддәсе нигезендә 12 июнь — Россия көне — бәйрәм, ял көне санала. Быел ул көн ялга — якшәмбегә туры килә. Ә бәйрәм ялга туры килгән очракта, ул бәйрәм көненнән соң килгән эш көненә күчерелә. Димәк, 11, 12 һәм 13 июнь көннәрендә ял итәчәкбез. Сабан туйларын күңелле үткәрергә сәбәп бар болай булгач.
Категория: Праздники | Просмотров: 1567 | Дата: 13 Июн 2011 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Казан егетлэре«Казан егетлэре»: остерегайтесь подделок! Предостерег в беседе солист популярной татарской группы Марат Галимов. Есть люди, которые откровенно пытаются делать деньги, используя бренд «Казанских парней», рассказывает он. Сейчас «парней» трое: Артур Мингазов, Марат Галимов и Айдар Аглямов. Но в планах у них вновь стать квартетом: "вакансия" баяниста открыта. Совсем скоро народные любимцы станут еще ближе в народу: во-первых, запланирован тур по городам и весям Татарстана, во-вторых, через неделю заработает новый сайт группы – www.kazan-egetlere.com. Уже и нетбуки закуплены, чтобы «парни» могли общаться с поклонниками и дома, и в дороге на гастролях.

Обо всем этом солисты группы рассказали на пресс-конференции в информационном агентстве «Татар-информ». А приурочена она была к новой победе «Казанских парней»: Гран-при конкурса «Белый месяц-2011».

- Расскажите, о конкурсе «Белый месяц», гран-при которого вам удалось завоевать. Как вас встретила далекая Бурятия?

Марат Галимов: Мы летели очень долго – 6 часов. С Бурятией у нас разница по времени 5 часов. Мы приземлились в 3 часа утра по нашему времени, там уже было 8 часов утра. Для вокалиста очень тяжело после долгого перелета сразу начать петь. А у нас именно так получилось! Нас сразу пригласи ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 4407 | Дата: 24 Мар 2011 | Рейтинг: 4.5/2 | Комментарии (1)
Габдулла Тукай25 марта в музее Габдуллы Тукая состоится встреча, приуроченная Международному дню театра, «Образ Тукая на сцене».

В музее великого поэта хранятся документы и экспонаты, связанные с рождением татарского театра: представлены программки, входные билеты и афиши казанских, в том числе и татарских, театров начала ХХ века.

Казань притягивала поэта своей богатой культурной средой – издательской деятельностью, театром, кругом людей, родственных Тукаю по мысли и духу. Здесь он знакомится с Г. Кариевым, руководителем труппы «Сайяр». И в музее можно увидеть правила внутреннего распорядка первой татарской театральной труппы «Сайяр». Привлекают внимание фотографии Ильяса Кудашева-Ашказарского, актера, режиссера и создателя труппы, коллективные фотографии артистов труппы «Сайяр» и участников первого любительского спектакля на татарском языке, состоявшегося в нашем городе 5 мая 1906 года.

Коллектив Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала веками бережно создает образ национального поэта Габдуллы Тукая. В своем репертуаре они трижды обращались к его образу – 18 сентября 1939 года, 26 апреля 1961 и 1986 гг. К 100-летию со дня рождения родоначальника новой татарской литературы на сцене театра был поставлен спектакль по пьессе Туфана Миннуллина «Мы уходим, вы остаетесь».

К 120-летию со дня рождения Г. Тукая, Государственный татарский моло ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1918 | Дата: 23 Мар 2011 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 24 25 »